История школы

 

МБУДО «Детская школа искусств №2» была открыта в 1991 году в микрорайоне Недостоево. Контингент учащихся школы искусств составляет 530 чел.
За годы руководства школой Васиной Тамарой Ивановной произошло становление педагогического коллектива, открылось отделение изобразительного искусства, в школе появился класс синтезатора и композиции. Отделение хореографического искусства стало одним из сильнейших в городе. Учащиеся отделения музыкального искусства показывают высокие результаты на различных конкурсах и фестивалях. Тамара Ивановна провела огромную работу по подготовке документации для начала строительства нового здания школы искусств.
В 1991 году на базе средней школы № 70 открылись студия эстетического воспитания, включающая классы хореографии, фортепиано, баяна. Затем студия переросла в детскую школу искусств № 2. На сегодняшний день это единственный культурно-просветительский центр микрорайона Недостоево и прилегающих населённых пунктов (д. Семчино, Перекаль, Городище). Каждый из ребят имеет возможность найти себе занятие по душе и раскрыть свои способности.

В 2019 году школа обрела собственное здание, площадь которого составляет около 6000 кв. м. Школа оснащена по последним требованиям к образовательным учреждениям дополнительного образования в сфере культуры.

На трех этажах размещаются отделения: «Музыкальное исполнительство», «Хореографическое творчество», «Изобразительное искусство». С сентября 2019 года открыто новое направление – отделение «Искусство театра».

Учащиеся школы принимают активное участие в конкурсах различных уровней, показывая высокие результаты и неуклонно повышая исполнительский уровень. В школе работают и развиваются 18 творческих коллективов. Хореографический ансамбль «Радость» является Образцовым коллективом Рязанской области.

Концертная деятельность занимает важное место в жизни школы. С большим профессионализмом и вкусомидёт подготовка каждого выступления к различной тематике событий. Мероприятия, проводимые коллективом школы, всегда принимаются с особым интересом и неизменно получают яркие отклики зрителей.

Директора ДШИ № 2
1991-1998 г. – Мочалина Ольга Ивановна
1998-2000 г. – Быков Александр Георгиевич
2000-2010 г. – Васина Тамара Ивановна