Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБУДО «Детская школа искусств № 2» в 2019 году обрела собственное здание. На трех этажах разместились отделения музыкального исполнительства, хореографического творчества, изобразительного искусства. С сентября 2019 года открыто новое направление – отделение «Искусство театра».

Площадь здания составляет около 6000 кв. м.

Школа оснащена по последним требованиям к образовательным учреждениям дополнительного образования в сфере культуры.

Школа имеет концертный зал на 220 мест для проведения массовых мероприятий. Зал оснащен световым и звуковым, а также мультимедийным оборудованием.  На сцене имеется два концертных рояля. Размер сцены позволяет выступать и музыкальным коллективам, хорам, оркестрам, хореографическому ансамблю.

Малый зал предназначен для проведения камерных концертов. Он также оснащен световым и звуковым, а также мультимедийным оборудованием. На сцене стоит два кабинетных рояля. Зал рассчитан на 110 мест.

В школе есть возможность для проведения художественных выставок. Для этого можно использовать выставочный зал площадью 162,2 кв. м, оборудованный галерейной системой.

На первом этаже расположены классы для занятий ритмикой и танцами, а также репетиционный зал. Эти помещения оборудованы хореографическими станками, зеркалами. Пол покрыт профессиональным линолеумом. Во всех классах есть телевизоры, музыкальная аппаратура, пианино и рояль. Дети имеют возможность переодеться в раздевалках с душевыми и туалетами. Для пошива сценических костюмов есть мастерская со швейными машинами, другим оборудованием для создания ярких образов нашим юным танцорам и музыкантам.

Для проведения занятий на музыкальном отделении созданы замечательные условия. 18 классов предназначены для индивидуальных уроков. 7 классов имеют по два профессиональных пианино или кабинетных рояля, на которых обучаются игре на фортепиано. Остальные классы имеют одно пианино и разнообразные музыкальные инструменты (оркестровые, духовые, народные).

Для занятий по оркестру народных инструментов оборудована оркестровая студия (69 кв.м). В ней имеется кабинетный рояль, полный комплект инструментов, необходимых для полноценного оркестра.  Также имеется мультимедийная техника.

Хоровое пение проводится в хоровой студии (69 кв. м). Класс оборудован стойками для хора, есть кабинетный рояль, мультимедийная техника.

Занятия по теоретическим дисциплинам проводятся в специально оборудованных классах. В них имеется: пианино, интерактивная доска, музыкальный центр.

Художники расположились на третьем этаже. Для них доступны студия живописи, студия декоративно-прикладного искусства, отделение скульптуры и обжига. Во всех классах есть интерактивные доски и панель. Приобретены фигуры из гипса, муляжи фруктов, овощей, чучела животных, другие наглядные пособия для натюрмортов. В школе есть класс компьютерной графики, в котором 16 компьютеров оснащены профессиональными программами по графическому дизайну. 

Театральное направление имеет свое помещение, в котором есть специальное оборудование для занятий.

В школе созданы все условия для пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья: пандус на входной группе, лифт, 4 туалета для инвалидов-колясочников, информационные доски для слабовидящих, бегущая строка для слабослышащих. В школе есть медицинский кабинет.

Для создания комфортных условий пребывания в школе есть буфет, зимний сад. Педагогический коллектив имеет возможность пользоваться компьютерами с выходом в интернет в преподавательской.

Библиотека полностью укомплектована учебной, методической, нотной литературой. Для тиражирования музыкальных произведений используется копировальная техника: многофункциональные устройства.

Во всех учебных классах и помещениях школы поддерживается чистота и порядок в соответствии с санитарными, противопожарными нормами и требованиями. Школа оснащена системой видеонаблюдения как снаружи здания, так и внутри. Территория частично огорожена забором, имеются шлагбаумы.