Новости

07.12.2023

Поздравляем учащегося 2 класса отдела «Народные инструменты» Гурина Тимофея (преподаватель Мохова Е.В.) с блестящими результатами конкурсов:

Лауреат 1 степени Международного многожанрового конкурса «Осенняя Матрешка»;
Дипломант 3 степени Международного многожанрового конкурса культуры и искусств «Лучший из Лучших».

Тимофей исполнил веселый белорусский народный танец «Янка».

Белорусские народные танцы — белорусское народное танцевальное искусство, представленное в виде народного самодеятельного или постановочного сценического танца. Белорусские танцы отличаются своей сформированностью и самобытностью. Исторические условия развития белорусского народа, постоянная борьба за сохранение своих национальных черт, привели к тому, что в белорусском фольклоре и танце сохранились древние, архаичные черты. Это делает белорусскую хореографию значимой для понимания истоков белорусского культуры.

«Янка» - белорусский народный танец, который позаимствовал основные движения из народной польки. Исполняется он так же, как и «Лявониха», только под определенную песню, а именно белорусскую народную «Янку». Темп движений – умеренно-быстрый. Они выполняются с присущими белорусам задорностью и весельем. Танец не является исключением, он парный. Все движения проходят по кругу. Пары активно выстукивают ритм танца ногами и кружатся под музыку. Белорусская народная песня, танец являются важными элементами культуры этого народа. Они дополняют друг друга и тесно переплетены между собой.

Желаем Гурину Тимофею дальнейших Побед!