Зональное методическое объединение № 5

План работы ЗМО № 5 на 2024 год

 

 

Открытая репетиция балетной группы Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова «В танце народном задор и душа» 

12 февраля 2024 года в концертном зале ГАУК «Рязанской областной филармонии» состоялась открытая репетиция балетной группы Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова «В танце народном задор и душа».

Мероприятие организовано в рамках работы зонально методического объединения № 5 регионального методического центра по образованию в области искусств для преподавателей и лучших учащихся по программам «Хореографическое творчество» детских школ искусств и хореографической школы Рязанской области. Встреча носила образовательно-просветительскую, патриотическую, методическую и профориентационную направленность.

На открытую репетицию с профессиональными артистами балета приехали учащихся и преподаватели из 15 школ искусств Рязанской области (ДШИ № 1, ДШИ № 2, ДШИ № 7, ДШИ № 9 г. Рязани, а также из населенных пунктов: Захарова, Искры, Сапожка, Полян, Путятина, Шацка, Новомичуринска, Скопина, Рыбного, Подвязья, Касимова).

Высокий технический уровень, эмоциональное исполнение танцевальных комбинаций и хореографических постановок балетной группы вдохновили юных танцоров к работе над собственным исполнительским мастерством. Главный балетмейстер Николай Викторович Шичкин познакомил учащихся с историей коллектива, рассказал о балетмейстерах, которые многие годы работали над репертуаром, являющимся актуальным и в наши дни. Николай Викторович провел интересный диалог с детьми и преподавателями, отвечал на важные для каждого хореографического коллектива вопросы, усиливая тем самым впечатление от работы балетной группы Рязанского хора. Репетитор – балетмейстер Евгений Александрович Виноградов показал все сложности и краски работы над технической частью танцевальных номеров. Мероприятие оставило неизгладимое впечатление у учащихся детских школ искусств, которые в недалёком будущем могут выйти на эту сцену в качестве артистов балетной группы. Особую благодарность хореографическое сообщество детских школ искусств выражает директору хора Селявину Сергею Владимировичу за помощь в организации этой незабываемой встречи, которая показала, что в танце народном задор и душа!