Новости

24.02.2022

Поздравляем Титову Викторию

Лауреата 2 степени Международного

многожанрового конкурса «Мой Дебют»!

Вика успешно занимается на гуслях звончатых в 1 классе отдела «Народные инструменты» у замечательного преподавателя Запутляевой Зои Геннадьевны, которая пропагандирует старинный русский инструмент. Преподаватель имеет активную жизненную позицию, старается идти в ногу со временем, повышает свое мастерство. Ученики должны ощущать себя частью великой России – страны с богатой культурой и глубокими корнями. На выступлении для конкурса с Виктории аккомпанировала концертмейстер Савина Яна Олеговна.  

Не во всех школах нашего города есть возможность научиться играть на гуслях звончатых. Это один из древнейших инструментов планеты. Его история началась в незапамятные времена, точную дату появления на свет определить невозможно. Предположительно, на мысль о создании подобного инструмента древних людей натолкнула тетива лука: при сильном натяжении она издает приятный для слуха звук. Русские гусли, очевидно, получили свое название от славянского слова «гусла», что так и переводится – тетива.

Схожие струнные инструменты имеются практически у каждого народа мира. В Древней Руси еще до появления письменных свидетельств гусляров изображали на рисунках. Старинные модели в большом количестве находили при археологических раскопках. Герои былинного эпоса (Садко, Добрыня Никитич) были опытными гуслярами.

Данный инструмент на Руси был всеобщим любимцем. Под него плясали, пели, отмечали праздники, проводили кулачные бои, рассказывали сказки. Мастерство изготовления передавалось от отца к сыну. Древесина, которую предпочитали в качестве основы – ель, клен-явор. В XV-XVII веках гусли стали постоянными спутниками скоморохов. Их использовали в процессе уличных представлений. Когда скоморохи оказались под запретом, исчезли и используемые ими инструменты. Возродилось русское творчество с приходом к власти Петра Великого. И сейчас мы имеем возможность слушать сказочное звучание гуслей звончатых благодаря мастерам своего дела, передающим навыки игры подрастающему поколению!