Новости

27.04.2021

«Музыка так же, как и всякий другой

 человеческий язык, должна быть неразлучна

с народом, с почвою этого народа, с его

историческим развитием»

(В. В. Стасов)   

Ученики класса преподавателя Федоряк Александры Денисовны приняли участие в Международном многожанровом конкурсе «Маленькие звездочки». Кленин Илья, Мурзина Анна и ансамбль «Звонкие струны» стали Лауреатами 3 степени. Все эти ребята занимаются на домре и очень любят свой инструмент.

Да и как же не любить старинный русский инструмент?   Домрачеи и скоморохи бродили по земле Русской лет 500 тому назад. Домра была популярна не только в народной среде, но и в дворцовом быту VII века, когда в царствовании Михаила Федоровича при дворцовой потешной палате состояли исполнители на домрах – домрачеи. Домра пережила трагедию в своей судьбе, какой не случалось ни с одним инструментом в мире, когда в борьбе со скоморошеством в царствовании Алексея Михайловича, прозванного в народе «тишайшим», пять телег нагруженных домрами, гуслями, гудками и другими музыкальными инструментами, собранными по всем деревням и домам были варварски сожжены. Домра возродилась буквально из пепла лишь в 1896 году, благодаря руководителю первого оркестра народных инструментов, музыканту исследователю В. В. Андрееву. Теперь домра – это яркий сольный инструмент и «душа» оркестра.

 Кленин Илья исполнил русскую народную песню «Ноченька» обр. С. Федорова (конц. Елисеев Е.В.), Мурзина Анна – русскую народную песню «Под горою калина» (конц. Елисеева Е.В.) и ансамбль «Звонкие струны» так же в своем репертуаре имеет русскую народную песню «Уж ты, поле мое» (конц. Немиров Т.В.).

Поздравляем учеников и преподавателей! Желаем успехов и побед!