Новости

19.04.2021

Дьячков Виктор, ученик 1 класса отдела «Народные инструменты» (преп. Мохова Е.В.) – Лауреат 1 степени Международного многожанрового конкурса «Маленькие звездочки». На этом конкурсе Виктор исполнил русскую народную песню «Как под яблонькой» в обработке А.Иванова.

Эта песня Донского хутора Яминский является одной из жемчужин русской традиционной культуры.  

Как известно, жанры земледельческого календарного цикла у донских казаков представлены фрагментарно. О наличие целостной системы годовых праздников и связанных с ними обрядовых практик судить сложно. Записи, сделанные в течение XX и в начале XXI веков, позволяют говорить о существовании таких ритуальных комплексов как святочный, пасхальный, троицкий и покровский. Можно предположить, что в хуторе Яминский пасхальный и троицкий циклы объединялись гуляниями с «люлеишными» песнями, которые начинали «играть» на Красную горку, а заканчивали на Троицу. Красную горку в хуторе называют «люлейка». Таким образом, местные весенние хороводные песни берут на себя функцию обозначения весеннего сезона, и их можно отнести к календарным троицким хороводам, которые в русских западных традициях оформляют троицко-купальский обрядовый комплекс.

«Люлейками» или «люлеишными» в хуторе Яминский называют песни с рефреном (припевом) «ой, люли, люли», однако народные исполнители употребляют и иные термины: «Как под грушею» («тяговая»), «Красные девочки танцы заводили» («круговая»), «Собирались девки в гурьбу» («карагодная»), «Кавалерик молодой» (игровая хороводная) и «Как под яблонькой» («люлеишная»).

Замечательный Азарий Иванович Иванов -советский музыкальный деятель, композитор, издатель, педагог сделал обработку этой песни, благодаря которому она дошла до наших дней.