Новости

29.04.2020

   29 апреля Международный день танца. Его Величество Танец, конечно, заслужил такой праздник, который в 1982 году был утвержден ЮНЕСКО. Он отмечается в день рождения известного французского балетмейстера-реформатора Жана Жоржа Новера.

Кружится планета в золотых лучах,

В музыкальном ритме, ускоряя шаг. 

И под эти ритмы кружим мы с тобой,

И любуясь танцем, кружит шар земной. 

Он чарует взгляды, и к себе манит

Вдохновенье шлейфом всех заворожит

И звучат аккорды в золотых лучах

И весь мир танцует, ускоряя шаг.

Хореография – это запись танца. В прежние времена лексика танца записывалась на бумагу, но многие нюансы передавались мастерами от поколения к поколению из уст в уста, из «ног в ноги». Любовь к танцу объединяет народы и поколения, это самый доступный человеку способ выражения эмоций.  Меняются ритмы, совершенствуется техника, но эмоции - самая важная составляющая этого вида искусства. Сейчас есть замечательная возможность сделать видеозапись урока, выступления. Мы начинаем принимать участие в онлайн конкурсах. Но, конечно, никакие технические возможности не заменят «живого» восприятия. Поэтому мы посещаем балетные спектакли, концерты прославленных и самодеятельных коллективов. Палитра эмоций, окрашенная пластикой тела неповторима, поэтому бесценна.

С 2012 года в Рязани проводится городской хореографический конкурс «Танцевальная планета». Ежегодно в нём принимали участие коллективы МКЦ г. Рязани, КДЦ «Октябрь»,

ДК «Приокский», ДШИ № 1, ДШИ № 2, ДШИ № 3, ДШИ № 7, ДШИ № 9. Всегда это был настоящий праздник танца, в котором были представлены различные направления хореографии. Дружелюбная обстановка, общение коллективов, сопереживание и радость только подчеркивали, что в этом конкурсе главное не соперничество, а любовь к танцу, которая всех объединяет. Мы учимся друг у друга и перенимаем положительный опыт, воспитывая в детях эстетику и вкус к хорошему искусству. И если нас собрать вместе, мы поймем друг друга без слов, мы просто начнём танцевать!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, поздравляем всех

с Международным днем танца!

Танец - наша РАДОСТЬ!