Новости

10.10.2019

9 октября мир искусства вспоминал великого русского художника, археолога, путешественника Николая Константиновича Рериха, со дня рождения которого прошло 145 лет. Его картины по-прежнему завораживают и настраивают на философский лад.

В детской школе искусств № 2 состоялась лекция «Шаги за горизонт». Она прошла на фоне выставки «Красота – основа космоса», подготовленной учениками отделения «Изобразительного искусства» ко дню рождения Рериха Н.К., которую могут посетить все желающие.

Творческую биографию художника, сопровождаемую показом его работ, учащимся школы рассказала Мазуркина Марина Витальевна. Глядя на картины, и послушав выступление ученицы отдела «Народных инструментов» Цыплаковой Софьи «На ранчо» (преп. Гоголева А.Д.), слушатели мысленно путешествовали по миру. Дети узнали, что Рерих Н.К.  был настоящим патриотом своей родины. В дальних странах он с гордостью говорил о русском искусстве. До глубины души тронули его слова: «Искусство объединит человечество. Искусство едино и нераздельно. Искусство имеет много ветвей, но корень един… Сколько молодых сердец ищут что – то прекрасное и истинное. Дайте же им это.» Именно в этом направлении работают детские школы искусств!